+7 902-467-1380

Евгений

Вы впервые в Абакане. Куда сходить в свободное время?

Конечно, если вы приезжий и снимаете квартиру на сутки в Абакане это означает, что прибыли вы, скорее всего, по делам.Однако часто бывает, что после выполнения дел остается масса мремени в течении дня. Так как же потратить это время с интересом? Здесь мы подобрали несколько самых необычных мест в Абакане.

Для любителей мифологии — это Градо-Абаканский храм Константина и Елены. Храм был освящён совсем недавно, в 2007 г., и он удивительно красив: снаружи розовые стены выложены шахматной мозаикой, как и пол с изображениями двуглавых орлов. Кроме того, в храме насчитывается более сотни икон.

«Сады мечты», открывшиеся в Абакане в 2007 г., — это часть Преображенского паркового комплекса и единственный в стране парк-топиарий. Говоря проще, здешние кусты выстрижены фигурным образом, так, чтобы из них получались настоящие произведения искусства. Есть в «Садах мечты» и обычные ландшафтно-парковые скульптуры, и клумбы с цветами, и японский садик с сакурой, и ландшафтное озерцо — всего садов 13. Один сад, с играми и аттракционами, предназначен специально для детей.

Центр притяжения «Садов мечты» — копия Эйфелевой башни высотой примерно 14 м, выстроенная в 2004 г.

Краеведческий музей Хакасии был основан в 1931 г. Ядро его экспозиции составляют находки, сделанные археологами и собранные этнографами в ходе исследования окрестностей и Южной Сибири в целом. Это гигантская коллекция предметов, в числе которых петроглифы на каменных плитах, неолитические каменные статуи (3 тыс. до н. э.), ритуальные маски, резные костяные украшения, предметы одежды и т. д. Одних только археологических находок в музейных фондах насчитывается более 20 тыс. Другие коллекции музея — естественнонаучная (более 1000 предметов, преимущественно минералы), палеонтологическая (около 1000 окаменелостей, включая кости мамонтов), зоологическая, ботаническая, а также собрание художественных работ.

Абаканский зоопарк производит двоякое впечатление. С одной стороны, современным его не назовёшь: здесь можно «в полный рост» налюбоваться бетонными коробками и решётками. С другой — здесь содержатся несколько редких кошачьих, которых вообще мало где можно увидеть: ирбис, бенгальский тигр, оцелот, манул, пума, каракал, рысь, капский лев. Зоопарк остаётся одним из самых крупных во всей Сибири.

Экзотариум - еще один небольшой зоопарк, расположенный около центрального рынка. От городского зоопарка он отличается в лучшую сторону чистотой и приятным запахом. Основное население экзотариума - рептилии, рыбы и грызуны. Но самое главное отличие - это контактный зоопарк, где можно взять в руки змею и погладить енота.

Один из милейших памятников Абакана расположен не в самом городе, а на подъезде к нему, если двигаться от Саяногорска. Это памятник арбузу. Он сделан из крашеной нержавейки и вполне точно изображает двухметровый плод, из которого вырезана долька. Ничего странного в таком монументе нет: верится с трудом, но в этом южно-сибирском краю арбузы выращивают в таком изобилии, что они идут даже на экспорт.

В Абакане вообще довольно много интересных монументов. Не поленитесь покинуть свою посуточную квартиру, чтобы посетить некоторые из них. Предположим, памятником-локомотивом Л-3168 у вокзала мало кого удивишь: такое есть много где. А вот городской памятник куда менее типичный посвящён стулу. А если по чести, то это и есть просто-напросто гигантский деревянный стул. Ещё в Абакане имеется памятник автомобилю ГАИ, который представляет собой оригинальную «Волгу» ГАЗ-21 1957 г. выпуска. И, конечно, стоит внимания каменный «Мечтатель», представляющий собой гигантскую каменную голову, подпёртую ладонью, которая вырастает прямо из земли.